Пятница, 29.03.2024, 03:30

Неделя психологии

Согласно письму Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ) № 07-6429 от 07.11.2023 «О проведении Недели психологии», в МКОУ "Октябрьский лицей"  в период с 20.11.2023 г. по 24.11.2023 г. проходит "Неделя психологии". Осенняя «Неделя психологии – 2023» как специально организованный комплекс мероприятий в общеобразовательной организации зарекомендовала себя в качестве эффективного инструмента создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется, в том числе, благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своими состояниями.

График проведения мероприятий недели психологии "Осенняя сессия - 2023"

Социально-психологическое тестирование (СПТ)

Согласно приказу комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области № 672 от 27.07.2023 г. "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях Волгоградской области» ", в лицее в период с 25.09.2023 г. по 30.09.2023 г. будет проходить социально-психологическое тестирование обучающихся 7-11 классов, достигших 13-его возраста.

В 2019 году, на основании письма Министерства просвещения Российской Федерации от 03.07.2019г № 07-4416, поручения Государственного антинаркотического комитета (далее – ГАК; протокол ГАК от 11.12.2017г № 35), во всех образовательных организациях Российской Федерации введена Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся (далее СПТ), разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13  лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации по добровольному информационному согласию родителей (законных представителей). Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.
В соответствии с законодательством СПТ является конфиденциальным. Личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий обеспечивает руководитель образовательной организации.
Для чего это нужно и что дают результаты теста? Чтобы понять какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.
Нужно ли тестирование Вам и Вашему ребенку?
ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения Ваших детей в социально опасное поведение.
ДА – если Вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.
ДА – если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Педагог-психолог: Батуева Мария Алексеевна, 89377281377

Формирование толерантного отношения к инвалидам при решении вопросов занятости

Нормативные документы

Письмо УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу о правилах поведения на железнодорожном транспорте

Закон Волгоградской области № 178-ОД от 14.10.2015 г. "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых и в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры".

Положение о социально-педагогической службе

Положение о деятельности психолого-медико-педагогического консилиума МКОУ "Октябрьский лицей"

Положение о педагогическом сопровождении учащихся с особыми образовательными потребностями в рамках реализации проекта по развитию инклюзивного образования

«  Март 2024  »