Четверг, 25.04.2024, 03:56

Воспитательная работа

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В целях патриотического воспитания молодежи, повышения мотивации к изучению русского языка, укрепления межнационального понимания и согласия, МВД России в период с 02 по 06 июня 2022 года проводит   информационно-профилактическую акцию "День русского языка", приуроченную к одноименному празднику, отмечаемому ежегодно 6 июня. Известно, что А.С. Пушкин считается создателем современного русского языка, а значит, дата выбрана неслучайно.

Предлагаем вашему вниманию факты о русском языке.

#русскийязык  #языкмира #мостдружбы #деньпушкина #нашрусскийязык

#lalanguerusse #lalanguedelapaix #lepontdel’amitié #lejourdePouchkine #notrelanguerusse

#Russianlanguage #languageofpeace #bridgeoffrendship #Pushkinday #ourRussianlanguage

#russischeSprache #SprachedesFriedens #BrückederFreundschaft #PuschkinsTag #unsererussischeSprache

#lenguarusa #lenguadelapaz #puentedelaamistad #díadePushkin #nuestralenguarusa

Учащиеся МКОУ "Октябрьский лицей"  приняли участие в акции "Внимание - дети!".

Волгоградская региональная акция "Я живу на улице героя"

Сроки проведения акции:

с 01 апреля-09 мая 2022 г.

В целях сохранения и увековечивания памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме и мужестве советских солдат; формирование гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции у подрастающего поколения и в ознаменование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проводится Волгоградская региональная акция "Я живу на улице героя".

В ходе акции школьникам предлагается создать видеоролик или презентацию, в которой рассказывается об улице, площади, сквере, аллее, названной в честь героя Великой Отечественной войны, с дальнейшим размещением их в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/albompobedy34/.

Акция поможет детям и молодёжи получить интересную информацию о героях и их подвигах!

Хэштеги акции: #героирядом #япомнюягоржусь #улицыгероев34 #потомкипобедителям

28.03.2021 состоится страт нового сезона Всероссийского конкурса для учащихся 5-7 и 8-10 классов "Большая перемена" (далее - Конкурс).

Организаторами конкурса являются АНО "Россия - страна возможностей". АНО "Центр непрерывного развития личности", ФГБУ "Роспатриотцентр" Российское движение школьников и проект "ПроеКТОриЯ". Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В 2021 - 2024 гг. Конкурс будет проводиться ежегодно в рамках федерального  проекта по гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи национального проекта "Образование".

Более подробна информация о старте Конкурса и  промо-ролик здесь:  https://vk.com/video-201259339_456239057

и здесь>> https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=volgograd

Основные направления воспитательной деятельности

Используемые формы внеклассной и внеурочной деятельности

Наука и образование

• НОУ
  • Олимпиады различного уровня
  • Конкурс «Ученик года»
  • Проектная деятельность учащихся
  • Предметные недели
  • Интеллектуальные КВНы
  • Групповые дискуссии
  • Ролевые  игры
  • Викторины
  • Предметные кружки

Культура и досуг

• Школьный Олимп
  • Традиционные конкурсы
  • Традиционные праздники
  • Посещение театров и музеев
  • Работа детского оздоровительного лагеря «Планета детства»
  • Дополнительное образование детей (кружки, секции, студии

Духовно-нравственное воспитание личности гражданина России

• Работа кружков «Краевед», «Правовед»
  • Декада гражданского воспитания «Я люблю тебя, Россия»
  • Классные часы по духовно-нравственному воспитанию личности гражданина России
  • Вахта памяти
  • Молодежное добровольческое движение «Республика мастеров»
  • Акция «Забота»
  • Акция «Ветеран живет рядом»
  • Акция «Обелиск»
  • Акция «Рождественский подарок», «Пасхальный подарок»
  • Акция «Скворечник»

Спорт и туризм

• Работа Центра «Здоровье»
  • Конкурс «Новое поколение выбирает»
  • Международный День отказа от курения
  • Акция «Спорт – как альтернатива пагубным привычкам»
  • Акция «Остановим СПИД»
  • Международный День здоровья
  • Классные часы по программе «Здоровье»

СМИ (система массовой коммуникации)

• Школьный сайт

Приказ комитета по образованию администрации Калачевского муниципального района об организации работы  детских общественных организаций образовательных учреждений  в 2018-2019 учебном году.

Приложение к приказу об организации работы ДОО образовательных учреждений в 2018-2019 учебном году.