Суббота, 20.04.2024, 10:46

Эколого-краеведческий музей

1. Музей призван стать научно-исследовательским, образовательным и методическим центром воспитания экологической культуры учащихся лицея.

Оформление школьного эколого-краеведческого музея началось в 2009 году.

Заведующий музеем: Страхова Анна Валериевна

Хранитель фонда - Рассохина Виктория Васильевна

Художественный оформитель: Шевченко Олеся Геннадиевна

Методическую помощь в оформлении музея оказывала Фадеева Галина Александровна, методист по экологии ВГАПО.

В декабре 2011 г. музей получил Свидетельство о регистрации № 13971 от 15.11.2011 г.

В 2013г. музей прошел электронную паспортизацию (приказ начальника отдела воспитательной работы и дополнительного образования Минобрнауки Волгоградской области № 665 от 23.05.2013г.).

Торжественное открытие музея состоялось 17 февраля 2012 года.

Животные Волгоградской области

Птицы Волгоградской области

Коллекции насекомых, членистоногих, рыб, раковин, моллюсков

Генеалогическое древо экологии;

Книга редких исчезающих видов растений и животных Калачевского района;

Физико-географическая характеристика Калачевского района;

Волгоградская область. Степная природно-климатическая зона

Стенды

5 сентября 2017 г. в Калачевском районе состоялось выездное расширенное заседание Совета Общественной палаты Волгоградской области по вопросу экологической безопасности и экологического воспитания в образовательных учреждениях района. В рамках этого мероприятия делегация Совета Общественной палаты во главе с председателем Т.Н.Гензе посетила эколого-краеведческий музей лицея. Страхова А.В. и Рассохина В.В. провели для гостей экскурсию по музею, представили информацию о направлениях работы музея, проводимых в лицее мероприятиях экологической направленности и достижениях обучающихся в этой области, а также провели занятие кружка.

17.04.2017 г. состоялось торжественное открытие районной недели "Музей и дети", посвященной Году экологии в России (организатор - Страхова А.В.). Проведена экскурсия-исследование «Элементарный анализ воды» и обзорная экскурсия-эксперимент «Всё ли вкусное – полезно?!». В мероприятии приняли участие обучающиеся лицея, школ г. Калача-на-Дону и п.Ильевка.

6 февраля 2015 года Рассохина В.В. и Страхова А.В. в рамках районной недели «Музей и дети» «Помним. Славим. Гордимся» провели экскурсии для лицеистов начальной школы.

21 января 2015 года Рассохина В.В. провела экскурсию по музею для учителей биологии школ района.

С 15 по 21 мая 2014 года проводилась районная неделя «Музей и дети». В рамках недели сотрудники музея Страхова А.В. и Рассохина В.В. организовали открытое мероприятие «Музей – научная лаборатория».

21 мая 2013 г. - учитель экологии Страхова А.В. провела совместную конкурсную программу между выпускниками детского сада "Сказка" и учениками 1б класса лицея по теме: "В экоцарстве, Волгоградском государстве".

25 мая и 26 сентября 2012 г. - учитель экологии Страхова А.В. провела обзорные экскурсии «Прошлое и настоящее родного края» для воспитанников детского сада "Сказка".

19 апреля 2011г в рамках районной недели «Музей и дети» прошла обзорная экскурсия «Родной край в прошлом и настоящем» и эколого-краеведческая викторина «Своя игра». Лицей посетили руководители школьных краеведческих музеев, учителя истории МОУ СОШ № 4, № 1, Ильевской, Черкасовской ООШ со своими учениками. Делегацию возглавили Ефремова Елена Валерьевна, заведующая методическим отделом и Осокина Ирина Николаевна, зам.директора по УВР МОУ ДЮЦ «Танаис».