Вторник, 16.04.2024, 12:46

Научно-методическая работа

Методическая тема лицея «Система личностно-профессионального развития учителей на основе профстандарта «Педагог» как ресурс эффективной реализации федерального государственного образовательного стандарта основного и среднего общего образования».

Этапы работы коллектива над избранной темой:

1. Выбор темы. Обоснование выбора. Выделение подтем, организация творческих групп

2. Морально-психологическая подготовка коллектива к работе по избранной теме

3. Планирование работы над темой

4. Организация теоретической учебы, изучение имеющихся научных публикаций, передового педагогического опыта (ППО)

• Теоретические семинары, другие формы  учебы

• Самостоятельное изучение первоисточников

• Групповые и индивидуальные консультации

• Заседания творческих групп и МО

5. Оформление наглядной информации по проблеме

6. Организация практической работы по использованию научных рекомендаций и ППО, апробированных в учебно-воспитательном процессе. Наблюдение и анализ нововведений в своей практике

• Работа творческих групп

• Групповые и индивидуальные консультации

• Открытые уроки и другие учебные занятия

• Открытые воспитательные мероприятия

• Организация семинаров-практикумов

7.  Обсуждение хода работы, анализ ее промежуточных результатов, ознакомление с крупицами формирующего опыта

• Педсоветы, совещания при директоре

• Производственные совещания

• Заседания МО, взаимопосещение уроков

• Творческие отчеты педагогов, мастер-класс

• Научно-практические конференции, пед.чтения

8.  Внесение коррективов в планы, содержание, формы учебы и работы коллектива и отдельных педагогов, творческих групп.

9. Выявление сформировавшегося нового опыта. Выбор объекта и предмета (вопросов) для изучения и обобщения.

10. Подведение итогов работы над темой. Оценка результатов. Определение новых перспектив коллективного поиска.

Ведущая роль в управлении методической работой образовательного учреждения принадлежит методическому совету. Он является главным консультативным органом лицея  по всем вопросам методического обеспечения. Возглавляет школьный методический совет старший методист Л.И.Замиховская. Членами совета являются методист Г.А.Федорова, руководители методических объединений, творческих групп, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор.

В Лицее действуют методические объединения учителей:

• начальных классов;

• математики, физики, информатики и ИКТ;

• русского языка и литературы;

• учителей иностранного языка;

• учителей истории, обществознания, географии;

• учителей биологии, химии, технологии, ИЗО, музыки;

• учителей физической культуры и ОБЖ;

• классных руководителей.

Методические объединения школы работают по следующим направлениям:

• организация, исследования, анализ, координация и коррекция работы членов методического объединения по проблемам, сформулированных в рамках единой методической проблемы и экспериментальной работы;

• повышение уровня квалификации педагогов;

• обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя;

• оказание помощи учителю в работе по самообразованию;

• информационное обеспечение образовательного процесса;

• обеспечение условий для изучения актуального опыта педагогов;

• обеспечение внеклассной работы по учебным предметам;

• обеспечение контрольно-аналитической экспертизы.

Система методической работы школы включает различные формы деятельности: психологический семинар, методические недели, обобщение актуального опыта, самообразование, развитие аналитико-диагностических умений учителя, проектная деятельность, исследовательская работа учителя, участие в различных конкурсах.

Архив данных "Научно-методическая работа в Лицее"