Пятница, 19.04.2024, 00:03

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

В МКОУ "Октябрьский лицей" обучаются дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, для которых созданы специальные условия обучения: разработаны адаптированные основные образовательные программы  для слабовидящих обучающихся, для обучающихся с задержкой психического развития.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Оснащение учебных кабинетов обеспечивается оборудованием автоматизированных рабочих мест учителя и обучающихся, а также набором традиционной учебной техники для обеспечения образовательной деятельности.

Средства обучения по предметным областям содержат различные средства наглядности, а также лабораторное и демонстрационное оборудование, приборы и инструменты для проведения натуральных экспериментов и т.д.

Данным оборудованием пользуются дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении имеется учебно-лабораторное оборудование для организации и проведении в учебной деятельности: лабораторных и практических работ по химии, физике, географии, биологии, окружающему миру; во внеурочной деятельности: занятий по робототехнике и исследовательской деятельности.

Учебно-лабораторное оборудование используется обучающимися 1-11-х классов, в том числе детьми-инвалидами и обучающимися с ОВЗ.

В учреждении имеется библиотека. Доступ в школьную библиотеку  имеют дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ.

В учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, стадион, необходимый спортивный инвентарь.

Дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие освобождения, посещают занятия физической культуры и спортивные секции.

Средства обучения - это различные объекты, используемые учителем и обучающимися, в том числе инвалидами и лицами с ОВЗ, в процессе обучения: печатные, аудиовизуальные, демонстрационные, электронные образовательные ресурсы, учебные приборы, спортивное оборудование и другие.

Средства воспитания - это совокупность приемов воспитания, которые используются в воспитательной деятельности для решения конкретных воспитательных задач: художественная литература, научно-популярные издания, телевидение, театр, журналы, игры, спорт и другие. Отдельные средства воспитания применимы для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Приказ Минпросвещения России от 03.09.2019 N 465 Об утверждении перечня средств обучения и воспитания с 06.01.2020 (1)  (скачать) (посмотреть)

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Доступ детей-инвалидов, инвалидов и обучающихся с ОВЗ в учреждение осуществляется с помощью пандуса.

Для детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ предусмотрено 2-х разовое питание.

Специальные условия охраны здоровья

Специальные условия охраны здоровья детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учреждении осуществляются работниками ГБУЗ "Калачевская ЦРБ" на основании Договора № 17/Б на медицинское обслуживание обучающихся от 08 июля 2020 года.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к данным ресурсам имеют все обучающиеся учреждения, включая детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья нет.

МКОУ "Октябрьский лицей" не является интернатом, общежитие отсутствует.

Жилые помещения в МКОУ "Октябрьский лицей" отсутствуют.